Чемпионат Украины 2018

C 28 февраля по 3 марта, в городе Чернигов прошел Чемпионат Украины по настольному теннису.

Событие очень значимое и важное для украинского настольного тенниса. В двух словах постараюсь рассказать что к чему!

28 февраля состоялась конференция ФНТУ, на которой зачитали заявление о том, что Ландик В.И. по состоянию здоровья не может продолжать вести работу в федерации)))

Таким образом было принято решение выбрать новым президентом федерации Заца А.В. кототрый уже определенное время выполнял задачи Вице-президента.

После конференции нас ждал приятный бонус. Матчевая встреча Украина-Беларусь. За нашу сборную выступали Коу Лей, Ефимов Виктор, Прищепа Евгений и Жмуденко Ярослав. За сборную Белоруссии играл Вова Самсонов, Павел Платонов и Александр Ханин.

И знаете мои ощущения после матча? Хорошо, что я пришел в зал за 2 часа и посмотрел как разминаются наши и Белорусы и понял в чем разница.

От встречи Коу Лей 0-3 Платонов вообще отвращение, тем более учитывая, что пишу я это после того как он в Катаре обыграл Фрейташа.

Ефимов 1-3 Самсонов первые 2 сэта просто на уровне! Но потом Владимир добавил и в принципе шансов не было):

Прищепа 1-3 Ханин первые 2 сэта просто на уровне! Но потом Ханин начал всё попадать и шансы пропадали с каждым розыгрышем!

Обсуждали с ребятам встречи, видно как жмет игроков даже такого уровня. Видно как подрезаются вылетающие подачи! Ну да ладно, впереди были наши встречи!

Одесскую область на Чемпионате Украины 2018 представляло 5 спортсменов. Тетеря Юрий, Дегтярев Алексей, Дубровин Дмитрий, Ефимова Анастасия, Москалюк Анастасия. Стоит отметить, что на нашу область была выделена квота — 3 мужчины 6 женщин. Но почему поехало лишь 2 девушки, спросите Вы? А потому, что в Киеве создали высшую школу спортивного мастерства и таким образом понабрали сильнейших спортсменов и спортсменок. И ведущие спортсменки Одесской области, Фарладанская Анна и Алексеенко Наталия, так же зачислены в ВШСМ и представляли Киев на этом чемпионате.

Командный зачет

Первое, что отмечу —  начало соревнований в 8-30!!! Пришли в зал в 7-30, в основном зале перестановка после матча, разминка в тренировочном. Побегал, попрыгал, размялся, понакатывал — замерзли руки. Одел шарфик и перчатки — вроде норм!  Поменяли листы с расписанием, там уже были написаны время матча и номер стола — цивилизация!

Наши девочки, первую встречу, за попадание в 8 играли против Днепровской области. Состав команды 3*3, но у нас 3 участницы нету! Обыграли Днепр 3-1. Вторая встреча за попадание в 4 против Харьковской области, которая по итогу заняла 1 место. К сожалению борьбы не было. По итогу 5 место!

Мужская сборная первую встречу начала за попадание в 8 против Волынской области. Встреча началась с сюрпризов.  Дубровин проиграл Грициенко 1-3, Тетеря 3-2 выграл у Нечепорука, после всё выровнялось и мы выиграли 3-1.

За попадание в 4 нам предстояла встреча с Суммами. Тетеря обыгрывает Тужилина 3-0! Дегтярев уступает 7-10 при 2-2 с Сарматовым и побеждает! Дубровин в борьбе проигрывает Мельнику. Тетеря проигрывет 1-3 Сарматову и Дегтярев 3-1 обыгрывает Тужилина! 3-2 победа и мы в 4-ке.  К сожалению встречу за выход в финал против Киев-2 ( Лушников, Лимонов, Когут) мы проиграли 0-3. За 3 место проиграли 1-3 команде Чернигова ( Ефимов, Бельский, Гребенюк). 4 место, что является рекордным местом для мужской команды за 20 лет!

 

Личные

Москалюк заняла 17 место, проиграв лишь одну игру. Ефимова заняла 12 место. Мужчины в личных не попали в 16.

Из интересных вещей-это открытие ЧУ. Все серьезно, построение, гимн, НО… Мужская сборная Украины просто проигнорировала открытие и не явились на него. Главный тренер Мин.Культ. отметил, что и результат у мужской сборной соответствующий!

Поголовно снимались с чемпионата почти все, кто не попали в 16, хотя был розыгрыш 32 мест. Так же как и люди, которые попали в 4 🙂

У меня лично ощущение, что все теннисисты «поломанные», у того рука болит, у того нога, у другого голова, не понятно вообще!

Посев первая встреча Прищепа — Дидух Александр. Посеяли парня с 0 рейтинга, ну а шо, его нету в украинском, а так на глаз мы не умеем оценивать? В итоге Дидух А. вылетел в первом же круге! Игроков у которых есть европейский рейтинг, но нет украинского так же сеяли с 0 и в командах!

Над судейством нам еще работать и работать. Делают вид, что проверяют ракетку на соответствие, «типа» правильное судейство, но если спросить какой то пункт, то они руководствуются только своими ощущениями, а не правилам.

И самое главное — отсутствие трансляций и записей!!!!!!!!!!

Хотя кое что было конечно, но это уже совсем другая история.

Полуфинал Коу Лей — Жмуденко Ярослав

2018 год, популяризация настольного тенниса не может быть без правильного видеоконтента. Надеюсь, что в будущем Федерация купит 5 камер и будет их отсылать в города, где проводят соревнования.

Писарь/Алексеенко — Прищепа/Песоцкая

А на носу у нас Клубный Чемпионат Украины среди кадетов, который нам нужно будет провести на должном уровне и без помощи людей, которые готовы помогать судить за столом нам не справится! Поэтому рады будем пригласить Вас на судейство, звонить по номерам, которые указаны в правой части.